Ejercicio productividad 2

Una empresa que se dedica a la fabricación de frigoríficos presenta la siguiente información respecto a sus costes de producción del presente año: La empresa ha producido y vendido 2.500 frigoríficos, a un precio de 400 € por unidad. Sabiendo que el coste por hora trabajada es de 20 €, la unidad de materiales cuesta … Seguir leyendo

Ejercicio productividad 1

Una empresa fabrica dos productos, móviles y videoconsolas, produciendo 800 móviles y 900 videoconsolas el mes pasado. Para ello, empleó 10 trabajadores que trabajaron 18 días con una jornada laboral de 8 horas diarias, así como 1.500 unidades de materiales. Cada trabajador supuso un coste de 10 € por hora trabajada, mientras que cada unidad … Seguir leyendo

  • Estadísticas del blog

    • 13.058.023 hits